Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Всероссийский день физкультурника отметили в Красногорске
08.08.2020, 18:06
691 Просмотров

По доброй традиции на территории Красногорска во вторую субботу августа прошел цикл мероприятий в рамках Всероссийского дня физкультурника. В этом году округ отметил спортивный праздник сразу на трех площадках: на стадионе «Зоркий», арене имени Владимира Петрова и лыжном стадионе.

В мероприятии приняли участие: Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков, члены Местного отделения партии «Единая Россия», «Молодая гвардия», волонтеры, сотрудники администрации, депутаты, а также активные жители округа, сторонники здорового образа жизни.

– Несмотря на все наши переживания, вызванные вынужденными ограничениями, наш праздник состоялся. Сейчас сфера спорта в Московской области выходит на прежний уровень: открылись секции и физкультурно-оздоровительные комплексы. Я поздравляю всех с Днём физкультурника. Этот праздник не только для спортсменов и их тренеров, но и всех тех, кто любит спорт, занимается и живет им на площадках, во дворе и у себя дома. Всех нас спорт, в хорошем смысле, преследует с самого детства и всю наши жизнь он вместе с нами, - прокомментировал министр спорта.

Сегодня в городе организовали для всех желающих различные спортивные точки притяжения: от игры в бадминтон и сдач норм «Готов к труду и обороне» (ГТО), до кибертурнира по футболу. 

Возле ледовой арены им. Петрова разбили площадки для проведения чемпионата им. Давида Берлина (заслуженного тренера СССР, основателя женского баскетбольного клуба «Спартак» МО) по баскетболу, в котором участвовали команды со всего столичного региона. Почетным гостем Красногорска стал сам Давид Яковлевич Берлин.

– Я вас всех поздравляю с Днем физкультурника и с участием в этом турнире! Эти соревнования проводятся уже почти 20 лет, хотя сегодня он немного уже, чем обычно. Я желаю всем успехов и побед! И здоровья! - заявил тренер после финальных игр.

Активисты «Единой России» и молодогвардейцы выступили в роли инструкторов ГТО, а также в качестве волонтёров окружного мероприятия.

– «В здоровом теле - здоровый дух!» Именно это сегодня показали и доказали многие жители Красногорска, а особенно молодое поколение. Приятно видеть активную молодежь с горящими глазами и рвением к новым спортивным вершинам, вне зависимости от вида спорта. Спорт мотивирует, а самое главное - дисциплинирует, - добавил заместитель исполнительного секретаря красногорского отделения партии «Единая Россия» Александр Лебедев.

Официально День физкультурника отмечается с 1939 года. Праздник получил широкую огласку в 20-30 годах прошлого века, уже тогда его лозунгом стали знаменитые слова римского поэта-сатирика Децима Юния Ювенала: «В здоровом теле - здоровый дух».

Благодаря пропаганде спорта в тот период стали появляться первые спортивные общества нашей страны, включая «Динамо и «Спартак».