Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Красногорске прошёл открытый киноурок для школьников
18.02.2021, 19:07
710 Просмотров

В округе некоторые школы, которые стали аппробационными площадками проекта "Киноуроки в школах России". В них проводились научные исследования на эффективность проекта и тестировались ценностные ориентации младших школьников. Теперь в этих школах показывают фильмы в рамках проекта.

Урок провели 18 февраля в МБОУ Гимназия №5 в актовом зале для учеников пятых классов ко Дню защитника отечества.

На открытом уроке короткометражный фильм «Честь имею» представили временно исполняющий обязанности заместителя секретаря Генерального Совета партии «Единая Россия», член Всероссийской политической партии «Единая Россия» Дмитрий Кобылкин, депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, член фракции «Единая Россия», член Комитета по образованию и науке, член Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» Алёна Аршинова и сценарист, режиссер фильма «Честь имею» Елена Дубровская.

- Честь – это труд. Необязательно на службе в армии или на войне, она должна присутствовать везде и всегда. Бесчестные люди считают себя счастливыми, но это неправильный и опасный путь. Надеюсь, что вы такими не станете, - сказал Дмитрий Кобылкин.

Для показа выбрали этот фильм, потому что тема урока - «Честь и достоинство». Вначале режиссер Елена Дубровская обсудила с ребятами тему урока, затем показали фильм. После показа Алёна Аршинова порассуждала с учениками о чести, правильных поступках главного героя фильма и выслушала мнения ребят о кино в целом.

- Главное в жизни, не просто запомнить, как поступать правильно, а захотеть сделать правильно. Мы разные и возможности у нас разные. Поэтому, нужно понимать, что понятие чести приходит не с профессией. Честь либо рождается с человеком, либо зарождается в нём после определенных жизненных этапов. В жизни ждет много ситуаций и трудностей. Важно трудные моменты жизни проходить с честью! – посоветовала школьникам Алёна Аршинова.

Чтобы съемки фильма «Честь имею» состоялись, понадобилось собрать 200 тонн макулатуры в Костромской области. Сами съемки проходили непосредственно в деревне Сусанино и Костроме.

От Московской области снято 2 киноурока. Одним из них был фильм "Стеша" про экологию, энергосбережение и любовь к природе.

Всего в рамках проекта должно быть снято 99 фильмов на каждый месяц обучения в школе. На данный этапе к показу готово 32 фильма.


Текст: Марина Лопатина