Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Красногорске отметили День архива
10.03.2021, 11:11
770 Просмотров

10 марта - памятная дата, установленная для привлечения внимания общества к достижениям и проблемам архивного дела. Архивными работниками отмечается как профессиональный праздник.

Сторонники партии «Единая Россия» организовали для учеников 8 класса МБОУ Гимназия №2 экскурсию в Российский Государственный Архив Кинофотодокументов в рамках федерального партийного проекта «Историческая память».

В ходе мероприятия для детей провели экскурсию, показали фильмы и рассказали о работе архива. Гимназисты узнали, что в архиве хранятся такие раритеты, как: самая ранняя плёнка 1896 года – коронация императора Николая 2, миллион фото – негативов начиная со времён Крымской войны, альбомы с фотографиями царской семьи 1862 года и «Золотой фонд» времён Великой Отечественной войны.

- Ситуация с коронавирусной инфекцией становится лучше, и архив снова распахнул свои двери для посетителей. Поэтому решили начать серию экскурсий для детей с него, чтобы школьники знали, какое значимое место есть в нашем Красногорске, - сказал сторонник партии «Единая Россия» Игорь Коршунов.

Помимо экскурсии детям показали фильмы. Один про саму работу архива «Увидеть прошлое» и про военных кинооператоров.

«Историческая память» обеспечивает проведение реставрации памятников истории и культуры, изучение и сохранение объектов наследия, принятие ряда архитектурных и градостроительных решений, влияющих на формирование городской среды.


Текст: Марина Лопатина