Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Красногорске прошел День создания Всероссийского общества инвалидов
20.08.2021, 17:05
637 Просмотров

Общество было создано 17 августа 1988 года. Это добровольная общественная организация инвалидов, которая действует на основе собственного устава, в соответствии с действующим законодательством на всей территории РФ. Общество работает независимо от политических и общественных организаций и нейтрально в религиозном отношении.

В честь праздника секретарь местного отделения партии «Единая Россия», глава городского округа Красногорск Алексей Спасский, депутат Московской областной Думы Галина Уткина, депутат Совета депутатов городского округа Красногорск Роман Володин торжественно открыли новое помещение для общества слепых в округе в рамках федерального партийного проекта «Единая страна – доступная среда».

- Иметь возможность вести полноценный образ жизни - очень важно. Просто прийти сюда, пообщаться, получить консультацию. Очень надеюсь, что это в хорошем смысле станет вторым домом, где будет тепло, уютно, ну а мы со своей стороны будем помогать, - сказал Алексей Спасский.

Объединение красногорцев, имеющих инвалидность по зрению существует уже 30 лет, но называлось оно - Истринская местная организация Всероссийского общества слепых, которое, базируется в Дедовске. Чтобы вступить в ряды организации красногорцами приходилось ехать именно туда, что было крайне неудобно. Новый председатель местного общества Мтвариса Датикашвили, которая была избрана на эту должность в 2018 году, обратилась в администрацию с просьбой выделить помещение в Красногорске. В 2019 году подходящий вариант был найден на улице Чайковского, 12, но из-за пандемии подготовка помещения затянулась.

- В помещении будут проводиться собрания, семинары и торжественные мероприятия, приемы членов ВОС для оказания помощи инвалидам по зрению по различным вопросам, оказываться содействие в направлении на реабилитацию и обучение в ЦРС Волоколамск, институт РЕАКОМП, КСРК ВОС на курсы элементарной реабилитации и компьютерные курсы, - прокомментировал Роман Володин.

Мтвариса Датикашвили также инициировала переименование организации с Истринской на Красногорско-Истринскую местную организацию Всероссийского общества слепых:

-Тесно сотрудничаем администрацией Красногорска, с управлением социальной защиты и с партией «Единая Россия». Все включились в процесс поиска помещения для нас. Администрация выделила нам хорошую субсидию, на которую мы это помещение и оборудовали. То, что вы увидите внутри – это все закуплено на субсидию в течение 2020-21 гг. Еще закупается мебель и техника - бытовая и компьютерная, - прокомментировала Мтвариса Датикашвили.

Члены общества планируют проводить там небольшие мероприятия, кружки и рабочие собрания. Всего на учете организации числится 150 человек, 75 из них проживают в Красногорске.

Главная цель проекта «Единая страна – доступная среда» - стремление к увеличению вовлечения людей с инвалидностью в современное общество, создание комфортных условий для жизни.