Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
ДЕПУТАТ МОСОБЛДУМЫ РОМАН ВОЛОДИН ПРОКОММЕНТИРОВАЛ РАБОТУ ВЕСЕННЕЙ СЕССИИ
12.07.2022, 10:10
362 Просмотров

Региональными депутатами фракции «Единая Россия» проведено 6 220 мероприятий, принято 137 законов. Ознакомиться с итогами работы в весенней сессии можно на сайте: mosoblduma.info

На сайте представлены основные итоги работы Думы: как подготовленные и принятые региональные законы, так и федеральные инициативы, мероприятия в округах.

За основу разработки и внедрения законопроектов депутаты регионального парламента брали наказы избирателей, вошедших в Народную программу партии «Единая Россия».

" Сессия была увлекательная. На одном из последних заседаний приняли важный закон для Московской области. Проект закона Московской области «О наделении органов местного самоуправления городских округов Московской области отдельными государственными полномочиями Московской области по осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора) на территории Московской области» (далее – законопроект) разработан в целях усиления контроля за соблюдением гражданами требований Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению (далее – Правила № 410), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14.05.2013 № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» по:

- заключению договора о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования;

- обеспечению допуска юридического лица, индивидуального предпринимателя, осуществляющих деятельность по техническому обслуживанию и ремонту внутриквартирного газового оборудования для выполнения работ (оказания услуг) по договору о техническом обслуживании

- ремонте внутриквартирного газового оборудования.

Последние несколько лет стали для России периодом, за который зафиксировано наибольшее количество случаев взрыва бытового газа в многоквартирных домах в разных регионах страны, в том числе и Московской области.

Халатное отношение собственников/нанимателей жилых помещений в многоквартирных домах к обязанности заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования, осуществления допуска в жилые помещения многоквартирных домов представителей специализированных организаций, осуществляющих деятельность по техническому обслуживанию и ремонту внутриквартирного газового оборудования, приводят к трагическим последствиям.

На территории Московской области расположено 53 685 многоквартирных домов, из них газифицированных многоквартирных домов 40 821.

Контрольно-надзорные мероприятия на территории Московской области осуществляются 177 жилищными инспекторами Территориальных отделов Госжилинспекции Московской области.

В настоящий момент численность Главного управления Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области» (далее – Госжилинспекция Московской области) составляет 298 человек.

Принятие Законопроекта обеспечит возможность проводить органами местного самоуправления городских округов Московской области проверки соблюдения обязательных требований, установленных Правилами № 410, создаст условия для повышения эффективности осуществления регионального государственного жилищного контроля (надзора) на территории Московской области.

Принятие законопроекта не потребует уменьшения штатной численности Госжилинспекции Московской области. Исключаемое полномочие исполнялось силами инспекторского состава Госжилинспекции Московской области и не требует уменьшения штатной численности поскольку инспекторским составом выполняется работа по осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора) на территории Московской области за соблюдением юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, установленных статьей 20 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также регионального государственного лицензионного контроля за осуществлением предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными жомами.

Законопроектом устанавливается методика расчёта размера субвенций бюджетам городских округов Московской области для осуществления передаваемых государственных полномочий.

В связи с принятием предлагаемого законопроекта возникновения нежелательных политических и социальных последствий не прогнозируется.

В связи с принятием предлагаемого законопроекта потребуется дополнительное бюджетное финансирование на 2 полугодие 2022 года в размере 15 923 тысячи рублей, на 2023 год и плановый период в размере 31 847 тысяч рублей.

Законопроект прошёл первичную антикоррупционную экспертизу. Коррупциогенные факторы не выявлены. Положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, в указанном законопроекте не выявлено.

Законопроект не противоречит основным направлениям деятельности Правительства Московской области в сфере жилищно-коммунального хозяйства Московской области и соответствует законодательству Московской области.

Законопроект не подлежит оценке регулирующего воздействия.

Принятие законопроекта не потребует приостановления действующих законов Московской области или признания их утратившими силу" , - прокомментировал Роман Володин.