Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Красногорске почтили память воинов– интернационалистов
15.02.2023, 19:07
262 Просмотров

Секретарь МОП «Единая Россия», Глава городского округа Красногорск Дмитрий Владимирович Волков совместно с партийцами и молодогвардейцами принял участие в торжественном митинге в честь 34 – й годовщины окончательного вывода войск из республики Афганистан в рамках федерального партийного проекта "Единой России" "Историческая память".

15 февраля - официальная дата в Российской Федерации, призванная почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины. Вывод войск ознаменовал для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан.

Сегодня во многих уголках нашей родины проходит целый ряд патриотических мероприятий. К памятникам соотечественников, отдавших свою жизнь, выполняя воинский долг за рубежом, возлагают цветы и чтят их подвиги. 

Для городского округа Красногорск этот день имеет особое значение. Более 1500 красногорцев принимали участие в боевых действий. Это и локальные войны, и военные конфликты после Второй Мировой войны – во Вьетнаме, Сирии, на Кубе, в Арабо-израильском конфликте, Йемене, Анголе, Эфиопии, Камбодже, Афганистане, в Таджикистане, Приднестровье, Югославии, Северокавказском регионе, Южной Осетии. 

Из Красногорска порядка 300 человек было призвано и направлено в республику Афганистан за весь период войны. Сейчас в нашем округе проживает 617 «афганцев».

«Низкий поклон всем, кто рискуя жизнью, защищал и продолжает защищать честь России, проявляя истинный патриотизм и беззаветную любовь к Родине и своему народу. Вечная память Героям, не вернувшимся с полей сражений», - сказал Дмитрий Владимирович.

Участники митинга возложили цветы к обелиску воинам-интернационалистам на Красной горке.  

 Основная цель проекта "Историческая память"- создание условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны, героям боевых действий и доблестного труда на примере героических образов ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., участников боевых действий, ветеранов труда.