Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Красногорские сторонники посетили музей
31.03.2023, 15:03
207 Просмотров

Заместитель главы администрации Ольга Захарова вместе со сторонниками партии «Единая Россия» в рамках партийного проекта «Историческая память» посетили Музей ГИРД в Нахабинской СОШ №2.

С испытательного полигона в поселке Нахабино в 1933 году советский учёный и конструктор Сергей Королёв запустил первую ракету на жидкостном топливе «ГИРД-09». Наш городской округ напрямую повлиял на развитие космической отрасли, положил основу для ракетостроения и освоения внеземных пространств.

С большим трудом собирали школьники материалы и экспонаты для музея. По просьбе профессора М.К.Тихонравова Академией наук СССР были переданы музею на хранение модели первых ракет на жидком топливе «ГИРД- 09» и «ГИРД-Х». Был избран совет музея, который определил разделы музея и организовал работу по подготовке для них экспонатов и экскурсоводов. У истоков создания музея стояла учительница Нахабинской школы Власенко Евгения Александровна.

«Очень важно сохранять историю космонавтики. За годы существования музея школьникам удалось собрать богатый материал. Здесь немало уникальных фотографий, в том числе и снимки из личного архива семьи академика С.П.Королёва, его письмо с добрыми пожеланиями в адрес музея, макет той самой ракеты, запущенной в далёком 1933 году и принёсший известность не только своим создателям, но и посёлку Нахабино» — прокомментировала Ольга Захарова.