Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Красногорский штаб волонтёров подвел итоги уходящего года
30.12.2020, 21:09
669 Просмотров

Начиная с марта 2020 года на территории городского округа Красногорск работает волонтерский штаб, основанный на базе местного отделения партии «Единая Россия». Штаб был создан для помощи жителям округа, которые в период весенней пандемии из-за ограничений не могли выйти из дома.

В штабе работает 250 волонтёров, на постоянной основе 124, из которых 40 – добровольцы от партии.

Помимо членов местного отделения партии «Единая Россия», «Молодой Гвардии» и неравнодушных жителей округа, в волонтерской деятельности принимают активное участие депутаты Московской областной Думы и члены фракции партии «Единая Россия» в красногорском городском Совете депутатов.

Оператор колл-центра обзвонил более двух тысяч жителей 65+ городского округа, чтобы уточнить нужна ли кому-либо помощь волонтёров, а также на ежедневной основе принимает заявки на покупку продуктов, лекарств и на доставку льготных лекарств по рецепту из поликлиники. На сегодняшний день на колл-центр поступило почти 10000 тысяч заявок.

Волонтеры оказывают разностороннюю помощь каждый день. В первую очередь ведется работа с пожилым населением 65+, которому в данный момент не рекомендовано выходить на улицу, а также лицами, которые заболели коронавирусом. Волонтёры могут сходить в магазин за продуктами, в аптеку, оплатить счета ЖКХ, вынести мусор и т. д.

В период «первой волны» пандемии было отработано 10220 заявок, рекордное количество отработанных заявок за день – 234, вручено 5387 продуктовых набора от губернатора Московской области Андрея Воробьева и вручено 705 спонсорских наборов. В период «второй волны» получено и отработано 253 заявки: доставка лекарств по рецептам – 152 заявки; покупка лекарств – 29 заявок; приобретение продуктов питания – 72 заявки. 15 волонтеров и 51 специалист социальной защиты обзвонили почти 32000 пенсионеров 65+, 25 студентов медицинского колледжа в учреждениях здравоохранения работают в колл-центре, маркируют пробы и регистрируют пробы в журналах. 46 волонтёров получили карты «Стрелка» с безлимитным проездом.

Помимо покупки продуктов и медикаментов, волонтеры активно раздают бесплатные средства индивидуальной защиты на станциях МЦД (роздано 52 450 набора) , в торговых центрах городского округа, проверяют соблюдения санитарных норм, установленных Роспотребнадзором и проводят рейды в местах общественного питания с Потребительским рынком городского округа Красногорск.

Ежедневно волонтеры выезжают на 4-5 заявок адресной помощи. В одну из первых таких заявок в начале «второй волны» добровольцы подарили жителю городского округа Красногорск телевизионную приставку.

Депутат Мособлдумы, член Регионального Президиума партии «Единая Россия» Галина Уткина на протяжении всего периода лично выезжает на заявки, чтобы помочь жителям округа в это нелегкое время.

- Поддержка и помощь наших граждан – приоритетное направление. Я лично стараюсь хотя бы раз в несколько недель выполнять заявки и помогать красногорскому волонтёрскому штабу, сказала Галина Уткина.

С начала пандемии волонтёрский штаб реализовал несколько благотворительных акций в рамках проекта «Спасибо врачам» вручили:

- более 22 тонн бутилированной воды от производителей «Черноголовка» и «Aro»;

- 150 кг гранатов;

- 200 упаковок зеленого чая;

- 400 упаковок бумажных полотенец;

- 800 подарочных наборов «С Новым Годом»;

- 1100 защитных масок;

- 1100 медицинских перчаток;

- 100 защитных костюмов.

- За прошедший год получили колоссальную поддержку от партии «Единая Россия». Мы очень благодарны, что нас поддерживают, даже вот такими материальными способами. Отдельно хочу сказать о несознательности наших граждан. Многие продолжают не соблюдать определенные правила, которые действительно могут помочь в предотвращении заболеваний коронавирусом, - сказала заведующая инфекционным отделением ГБУЗ МО «Красногорская городская больница №1» Иветта Горшкова.

В «Добрые комнаты» больниц городского округа в рамках акции «Коробка храбрости» было передано множество игрушек для детей, которые находятся на лечение в медицинских учреждениях.

- Каждый день мы оказываем помощь нашим жителям на территории всего округа. Ежедневно заявок становится больше. Это говорит о том, что ситуация действительно требует придельной бдительности от всех граждан. Мы очень просим людей не игнорировать предписания Роспотребнадзора, — сказал исполнительный секретарь Местного отделения партии «Единая Россия» Александр Лебедев.

Были проведены волонтерские собрания с депутатами Государственной Думы Денисом Кравченко и Михаилом Терентьевым. Вместе с ними обсудили ряд вопросов, которые на сегодняшний день актуальны:

- ношение индивидуальных средств защиты в общественных местах (как люди относятся к бесплатной раздаче масок); 

- ограничения для граждан возраста 65+ и тех, кто имеет хронические заболевания;

- помощь в покупке и доставке продуктов и медикаментов, решение проблем с выписывание рецептов в местных больницах и поликлиниках.

- Подводя итоги года, хочу поблагодарить однопартийцев и соратников за сплоченность, отзывчивость и доброе сердце. Одной из задач года стало оказание помощи тем, кто в ней больше всего нуждается: людям старшего поколения, многодетным семьям. Наш Красногорский штаб волонтеров начал работу одним из первых в Подмосковье по инициативе нашего исполкома. На сегодня отработано больше 10 тысяч заявок. Наши партийцы - депутаты фракции "Единая Россия", предприниматели, служащие, студенты вместе с МГЕР первыми встали в ряды волонтёров и с первых дней пандемии помогают медикам, доставляют продукты бабушкам и дедушкам, раздают маски и мониторят соблюдение норм COVID- безопасности. Всех благодарю за труд, желаю крепкого здоровья и успехов во всех добрых и полезных начинаниях, а их у нас впереди еще много. Вместе справимся, - сказала секретарь местного отделения партии «Единая Россия», член Президиума регионального Политсовета, глава г. о. Красногорск Эльмирой Хаймурзина.

Напоминаем, что в период новогодних каникул нужно не забывать про меры безопасности. Берегите своё здоровье и окружающих вас людей.

Если вам нужна помощь или вы хотите стать волонтёром, можете обратиться по телефону 8-925-499-41-00.


Текст: Марина Лопатина